Каталог



Блог/Новости


Система Orphus

Блог / Новости RSS 2.0

Планшетные компьютеры: гонка за лидером набирает обороты

Планшетные компьютеры: гонка за лидером набирает обороты



     IT-индустрия объята «золотой лихорадкой», которую вызвали планшетные компьютеры. Популярность гаджетов так высока, что объемы реализации одних только iPad за год подскочили в 6,5 раза, став самой быстрорастущей статьей доходов Apple. 


 

     С оглядкой на это глобальные игроки вступают в гонку за первенство в секторе, не гнушаясь компиляцией чужих идей и ввязываясь в «судебные войны» за ключевые рынки.

         Hewlett Packard увольняет генерального директора компании Лео Апатекера. По мнению совета директоров, топ-менеджер не смог отладить бизнес-модель корпорации за 11 месяцев нахождения на своем посту. За это время HP потерял почти половину своей капитализации по сравнению с годом ранее. Тогда marketcap составлял $86 млрд, при этом пик продаж (см. график ниже) пришелся на 19-20 августа, когда компания объявила о том, что не собирается выпускать планшетники и смартфоны. Котировки ушли в штопор более чем на 20% за одну торговую сессию, стоило фондам узнать, что у HP решительно нет никаких амбиций в данном направлении. Безусловно, это интересный повод как следует присмотреться к мировому рынку планшетных компьютеров и перспективам его развития, от доли в которых так опрометчиво отказалась Hewlett Packard. Ведь речь идет о новинке, которая вызвала настоящий бум в секторе IT-технологий.