Каталог



Блог/Новости


Система Orphus

Блог / Новости RSS 2.0

HP сокращает 275 сотрудников подразделения webOS

HP сокращает 275 сотрудников подразделения webOS


В свете продолжающейся реорганизации и перевода подразделения, занимающегося webOS, на рельсы open-source проекта, Hewlett-Packard, как сообщается, планирует сократить еще 275 сотрудников, связанных с этой мобильной операционной системой и продуктами на ее основе. Обосновывается данный шаг потребностью в более компактной и гибкой команде с тем, чтобы поддерживать обязательства, принятые на себя HP по вопросу указанной программной платформы, в долгосрочной перспективе. Впрочем, освобожденные сотрудники, как заявлено, будут трудоустроены на иные роли в компании.

При этом в первоначальном сообщении утверждается, что сокращения коснутся главным образом сотрудников, связанных с разработкой и проектированием, однако наши зарубежные коллеги выяснили, что речь идет не только о них. В общем и целом подобный ход Hewlett-Packard был вполне прогнозируемым, ведь с отказом (по крайней мере, временным) от разработки и выпуска смартфонов и планшетов на базе webOS и переводом этой программной платформы в разряд решений с открытым исходным кодом американскому производителю, естественно, не требуется больше столько специалистов в данной сфере.

Тонкие клиенты HP t610 и HP t510 на чипах AMD и VIA

 

Тонкие клиенты HP t610 и HP t510 на чипах AMD и VIA


     Компания Hewlett-Packard официально анонсировала пополнение в своем ассортименте в виде пары новых тонких клиентов под названием HP t610 Flexible Series Thin Client и HP t510 Thin Client, ориентированных на рынок корпоративных решений и построенных на аппаратных платформах AMD и VIA соответственно. При этом первая модель несет в своей основе гибридный процессор AMD G-Series с двумя вычислительными ядрами и тактовой частотой 1,65 ГГц плюс интегрированной графикой с поддержкой программного интерфейса DirectX 11 и визуальных 3D-эффектов.

 

       Отметим, что для поддержания нормальной температуры в данном случае не требуется активное охлаждение, а сама система HP t610 Flexible Series Thin Client предлагается в конфигурациях Standard и PLUS, причем, последняя обладает рядом преимуществ, включая наличие дополнительных портов с поддержкой морально устаревших интерфейсов. Что касается модели HP t510 Thin Client, она снабжена двухъядерным чипом VIA Eden X2 U4200 с тактовой частотой 1 ГГц и графическим движком VIA Chromotion HD 2.0. В продаже HP t610 и HP t510 появятся с 2 ГБ оперативной памяти в марте-апреле по стартовой цене $399 и $259 соответственно.

 

Рост корпоративного бизнеса HP в Азербайджане составил 20%

Рост корпоративного бизнеса HP в Азербайджане составил 20%


Рост бизнеса компании Hewlett-Packard (HP) в Азербайджане по корпоративному сегменту в 2011 году составил около 20 процентов, сказал журналистам во вторник в Баку генеральный директор НР в странах СНГ Руди Козак.

По его словам, закупки в этих сегментах приходились, в основном, на малые и крупные серверные решения. В отличие от корпоративного сегмента, потребительский сегмент показал себя недостаточно хорошо.

"В целом, за исключением казахстанского рынка, в других странах СНГ прослеживалась стагнация рынка. Довольно серьезный застой был зафиксирован на рынках Украины и Беларуси. В первом же квартале, который для нас начался в ноябре прошлого года, рынок Азербайджана начал демонстрировать позитивные результаты, и, вероятно, эта тенденция сохранится до конца года", - сказал Козак.

Рост рынка компании в 2011 году по всему миру составил всего один процент, превысив 127,3 миллиарда долларов. Из этой суммы, по словам Козака, на страны СНГ приходится всего лишь один процент. Общий же рост бизнеса компании HP в Азербайджане по итогам прошлого года оценивается примерно в 11 процентов.

Как сказал глава представительства HP Azerbaijan Руфат Гаджиалибеков, у HP очень стабильный рост практически во всех сегментах, и, к примеру, решения по Wi-Fi, которые компания продвигает на азербайджанском рынке, используются сегодня практически во всех крупных отелях Баку. Перспективным направлением дальнейшего развития бизнеса HP избраны также решения для построения "облачных инфраструктур".

"Мы внедрили "облачное" решение Blade Matrix в банковском секторе Азербайджана. Это основная платформа развития Cloud-систем, которая является приоритетным направлением для HP. Мы достаточно тесно работаем с банками, проводим семинары с нашими заказчиками и партнерами. Потому, что это и есть тот тренд, которому мы следуем, и мы видим большое развитие Cloud- приложений по всему миру, в частности, и в Азербайджане", - сказал Гаджиалибеков.

По его словам, сегодня HP Azerbaijan ведет переговоры с рядом ведомств, которым предлагает идеологию внедрения "облачных решений". Азербайджан является первой страной в СНГ, сделавшей шаг в приобретении решений HP для построения "облачных" инфраструктур. В этом году компания вывела на рынок Азербайджана новый продукт Superdome2, который уже внедрен в сети оператора мобильной связи Азербайджана Azercell Telecom.

Уникальный стеклянный ультрабук

HP показала уникальный стеклянный ультрабук


НЬЮ-ЙОРК, 13 января. Компания HP представила на выставке CES 2012 один из самых интересных ультрабуков, Envy Spectre.

Каксообщает Hi-Tech, сегмент ультрабуков был придуман Intel, устройства должны отвечать двум главным принципам: тонкость и высокая производительность. При этом они не должны быть дорогими. В прошлом году ультрабуки выпустили практически все крупные компании – Asus, Acer, Lenovo, а в этом году к ним добавляется Samsung со своей Series 5 и HP.


HP смогла сделать ультрабук Envy 14 Spectre во многих моментах интереснее конкурентов. Envy 14 сделан из стекла и алюминия.


За счет стекла вырос вес, ультрабук весит 1,7 кг. Максимальная толщина тоже велика: 20 мм, так что на миниатюрность устройство не претендует.


Характеристики Spectre очень похожи на все прочие устройства, правда тут в качестве базовой выступает конфигурация с Intel Core i7, 4 ГБ оперативной памяти, 256 Гб SSD накопителем.


Ноутбук поступит в продажу в марте, так что уже скоро копирующий Macbook Air сонм прочих ультрабуков разбавится по-настоящему оригинальной моделью. Стоит новинка около $1400.

Стартовали продажи первого ультрабука HP

Стартовали продажи первого ультрабука HP


HP Folio 13 является лидером среди представленных в продаже ультрабуков по времени автономной работы, утверждает вендор. Стоимость ультрабука начинается с $900. 

 


Компания Hewlett-Packard приступила к продажам первого в своей линейке ультрабука - тонкого ноутбука с металлическим корпусом толщиной 17,8 мм и увеличенным временем автономной работы.

В базовой конфигурации HP Folio 13 оснащается процессором Intel Core второго поколения Core i5-2467M с частотой 1,6 ГГц, встроенной в процессор графической подсистемой Intel HD Graphics 3000, 4 ГБ оперативной памяти, твердотельным накопителем (SSD) емкостью 128 ГБ, веб-камерой, микрофоном, поддержкой Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth и полноразмерной клавиатурой с подсветкой. Диагональ ЖК-дисплея составляет 13,3 дюйма, разрешение - 1366 x 768 точек.

В качестве опций предусмотрены: установка 64-разрядной версии Windows 7 Professional вместо Home Premium и внешний привод DVD или Blu-ray. Поставить более мощный процессор, дополнительную память или выбрать дискретный видеоадаптер производитель не позволяет. Стоимость базовой конфигурации равна $900.


За счет того, что при активации режима сна содержимое оперативной памяти HP Folio 13 записывается на SSD, а не на более медленный жесткий диск (технология Intel Rapid Start), время выхода из этого режима удалось сократить до нескольких секунд. Кроме того, в ультрабуке реализована фирменная технология HP CoolSense, которая обеспечивает более эффективное охлаждение и уменьшает шум от работы вентилятора.


В наличии HP Folio 13 также достаточно широкий набор интерфейсов: USB 2.0 и USB 3.0, Ethernet, HDMI, кардридер и комбинированный разъем для наушников и микрофона.


Отметим, что на сегодняшний день к продажам ультрабуков уже приступили Lenovo, Acer, Asustek и Toshiba. В сравнении с моделями конкурентов HP Folio 13 имеет более тяжелый и толстый корпус, однако это компенсируется длительным временем автономной работы, которое достигает 9 часов. Производитель утверждает, что это рекордный показатель среди доступных в продаже на сегодняшний день ультрабуков.


Запущенная в конце мая 2011 г. новая группа потребительских устройств - это попытка Intel поднять интерес потребителей к традиционным вычислительным системам на фоне все более распространяющихся альтернативных форм-факторов. Пока определено три этапа развития товарной группы - следующим этапом станет перевод компьютеров на процессоры Intel Core третьего поколения, которые планируется представить в начале будущего года.


По прогнозу IHS iSuppli, в период с 2011 по 2015 гг. доля ультрабуков в общем объеме поставленных на мировой рынок ноутбуков вырастет с 2% до 43%. При этом уже к концу будущего года, уверены эксперты, доля ультрабуков достигнет 13%. Свой прогноз эксперты объясняют постепенным удешевлением аппаратной части таких систем.

HP планирует новые планшеты с WebOS

HP планирует новые планшеты с WebOS

 



    HP очевидно, под новым, более женственным руководством, делает все правильно. Исполнительный директор и президент Мэг Уитмен заявила, что WebOS передает в OpenSource лицензию. Браво!

    Она сказала: “WebOS – это единственная платформа, которая создавалась с нуля для обеспечения мобильной, cloud связи и маштобирования. Через передачу этой инновации в OpenSource-Community HP освобождает их креативность, чтобы делать возможным новое поколение приложений и устройств”. Вместе с тем, дама права, и другие мобильные операционные системы, от Android через Linux и iOS до различных попыток Microsoft в этом направлении, должны сражаться с действительно серьезной конкуренцией.

       Также в разговоре с репортерами Мэг представила перспективу того, что в следующем году или через год планшеты НР будут с WebOS. Ждем с нетерпением!

Хакеры могут поджечь бумагу в принтере Hewlett-Packard

 

Хакеры могут поджечь бумагу в принтере Hewlett-Packard


   Исследователи из Колумбийского университета изучили безопасность сетевых принтеров производства Hewlett-Packard и нашли то, что искали.

    Основная проблема, найденная во всех принтерах компании, вызвана тем, что подлинность обновлений прошивки для этих устройств не использует цифровую подпись. Ресурс MSNBC опубликовал эксклюзивный рассказ о том, каким образом, используя взломанный компьютер, исследователи смогли создать для принтера всякие неприятности, такие как длительный нагрев печки, до тех пор, пока бумага не загорится или до того момента, пока аппаратная защита не отключит принтер из-за перегрева.


    Они также смогли научить принтер рассылать вирусы, которые могут оказаться весьма опасными, ведь офисные печатающие устройства всегда находятся по эту сторону брандмауэра, к тому же, ни один администратор не ждёт атаки со стороны принтера, поэтому никаких защит от этого, как правило, нет. Однако в статье MSNBC говорится, что «Некоторые компании подготовлены для защиты от атак со стороны собственных принтеров». Выглядит довольно нелепо, правда?

    И хотя исследователи сконцентрировали своё внимание на принтерах торговой марки HP, как наиболее популярного бренда, они отмечают, что подобные уязвимости могут быть присущи любым сетевым устройствам, которые работают в доверенном окружении. Поэтому администраторам сетей стоит начать работы по улучшению безопасности собственных сетей, пока хакеры ещё не начали использовать эти возможности. Компания HP, в свою очередь, опровергла присутствие всех обнаруженных угроз и выразила своё несогласие по ряду вопросов, поднятых исследователями.

 

 

HP: риски безопасности от неверного управления системами растут

HP: риски безопасности от неверного управления системами растут

 

   HP представила отчет The Insecurity of Privileged Users, в котором сообщает о росте угроз важной и конфиденциальной информации, вызванных отсутствием контроля и упущениями привилегированных пользователей (администраторов БД, инженеров сетей, специалистов по ИТ-безопасности).

 

   Согласно исследованию, проведенному институтом Ponemon и охватившему более 5 тыс ИТ-профессионалов в США, БРИК, странах западной Европы и Азиатско-тихоокеанского региона, 52% привилегированных пользователей имеют доступ к секретным данным, не относящимся к их сфере деятельности, более 60% — к конфиденциальным данным, не нужным в их работе. В зоне наибольшего риска оказывается пользовательская общая бизнес-информация, мобильные приложения, социальные сети и бизнес-приложения, с которыми работают отдельные подразделения.

 

    По утверждению многих респондентов, у них реализованы четко определенные политики для отдельных привилегированных пользователей. При этом почти 40% не уверены в необходимости столь широкой возможности доступа к данным в рамках отдельных прав доступа, и не могут гарантировать, что эти права согласованы с нормативными требованиями.

 

    Организации пытаются решать проблему управления разными способами, в том числе и с помощью специальных решений контроля доступа и управления идентификационной информацией, тем не менее, по утверждению 15% респондентов доступ в систему реально не контролируется, а 11% не могут выявить совместное использование прав доступа. Такое положение отчасти связано с высокой стоимостью мониторинга и сложностью процесса валидации изменений прав доступа.

 

Новый моноблок HP на базе Windows

Новый моноблок HP на базе Windows


     Еще совсем недавно компания HP хотела избавиться от идеи новых разработок в области тач технологий. Но вопреки всем слухам, компания HP анонсирует новый моноблок - TouchSmart 620, с функцией 3D.

 


    По большому счету TouchSmart 620 это продолжение версии 520, которая была анонсирована совсем недавно – в сентябре, однако 620 модель поставляется с дисплеем большего размера – 23 дюйма, и разрешением 1920х1080 пикселей. И, что самое интересное - поддержкой 3D. Также TouchSmart 620 обладает специальной 3D камерой, которая переносит видео общение на новый уровень. Насчет внутренностей, то они по прежнему мощные – процессор Intel Core i5 с частотой 3.1 ГГц, винчестер объемом 1,5 ТБ, Blu-Ray дисковод. Устройство появится в продаже уже завтра, по цене 1900 долларов. 


     В отличие от других разработок компании HP, моноблок TouchSmart 620 обладает 3D монитором активного типа, данное решение позволяет улучшить углы обзора, а также «насытить» изображения цветами и улучшить их контрастность.

Технология HP Photon позволяет создавать 3D-экраны любого размера

Технология HP Photon позволяет создавать 3D-экраны любого размера


    HP продолжает развивать свои усилия в области стереоскопических технологий. Технологии Photon, представленной ею недавно, не было уделено особого внимания, но в будущем она может оказаться всё более и более востребованной. В конце концов, немного наберётся технологий, которые способны обеспечить отсутствие всяческих проблем с дистанцией и углами обзора.

 


   В настоящее время технология Photon подразумевает размещение проекторов с тыльной стороны экрана. Установка состоит из четырёх готовых проекторов, экрана и компьютера, осуществляющего управление выводом. Компания не сообщает о том, как много энергии требует технология и насколько точно она работает. Сообщается лишь, что основную работу осуществляет собственное программное обеспечение, которое координирует всё.

    Целевой рыночный сегмент в настоящее время — розничная торговля и маркетинг. Впрочем, в будущем области применения могут быть расширены благодаря тому, что размер экрана не ограничен: чем больший размер необходим, тем больше понадобится проекторов и управляющих компьютеров.

  << пред   1   2   3   4   5   6   7   след >>